2010 Weingut Josef Leitz Rheingau Riesling Trocken

2010 Weingut Josef Leitz Rheingau Riesling Trocken
Виноград: Рислинг 100%
Производитель: Weingut Josef Leitz
Винный регион: Рейнгау, Рюдесхайм-на-Рейне, федеральная земля Гессен, Германия
Классификация: QbA
Вид: белое сухое
Стиль: демократичный, на каждый день
Бутылка: 0,75 л
Оптимальная температура подачи: 13–15 ˚C
Алкоголь: 12%
Потенциал выдержки: рекомендуется от 15 до 20 лет

 

История

История семейной винодельческой компании Leitz ведет свой отсчет с 1744 года. Большой импульс развитию хозяйства дал Йозеф Ляйтц (Josef Leitz). После Второй мировой войны он восстановил разрушенный завод и запустил производство вин, имевших большой успех.

С 1985 года предприятие возглавляет его внук Йоханнес Ляйтц (Johannes Leitz). Взяв в свои руки ведение хозяйства, Йоханнес увеличил площади виноградников с 2,9 га до 40 га. Развивая и поддерживая традиционные методы виноделия, господин Ляйтц добился высокого качества своих вин.

 

Терруар

Виноградники хозяйства расположены в нескольких винодельческих регионах: Рюдесхайме (Rüdesheim, 29,36 га), Гайзенхайме (Geisenheim, 4,68 га) и в других регионах, на долю которых приходится 5,37 га. Основная часть виноградников сосредоточена в Рюдесхайме, области в долине реки Рейн. Это самое теплое место в Германии.

Склоны всех винных гор смотрят на юг и защищают лозы от холодного северного ветра. Дополнительное преимущество состоит в том, что водный массив Рейна отражает на эти склоны тепло и солнечный свет. Виноградники расположены на высоте от 105 до 275 метров над уровнем моря. Угол наклона террас в зависимости от места нахождения участка имеет диапазон от 6 до 59 градусов.

Почвы ­– серые и красные сланцы, кварцы и кварциты, на отдельных участках преобладают суглинисто-песчаные почвы с наслоениями из лёсса. Каждая зона дает винам индивидуальный характер и палитру ароматических и вкусовых тонов.

Например, для рассматриваемого нами вина 2010 Weingut Josef Leitz Rheingau Riesling Trocken виноград был собран с участков, где преобладают суглинисто-песчаные почвы с наслоениями лёсса и глины, что дает особую сочную фруктовую кислотность во вкусе, выраженную минеральность, хороший баланс и объемную структуру.

 

Особенности

Главная особенность вин хозяйства семьи Ляйтц — это узнаваемость стиля каждого отдельного терруара. А в этом винодельческом хозяйстве 13 терруаров со своими уникальными почвенно-климатическими характеристиками. По этому поводу Йоханнес Ляйтц говорит: «Пробуя вино, я сразу могу определить, на какой земле выросла лоза».

На бутылке вина Leitz Rheingau Riesling Trocken 2010 внимание на себя обращают две вещи. Во-первых, надпись Winemaker of the Year — Gault Millau 2011 (Лучший винодел 2011 года по версии гида Gault Millau WeinGuide). Во-вторых, этикетка Eins Zwei Dry, которая была специально разработана в 2007 году и представлена на выставке технологий современного дизайна «iF Communication Design Award 2009», где получила премию.

 

Урожай

В целом 2010 год можно считать удачным. В 2009 году было мало осадков, поэтому 2010 год дал низкую урожайность винограда в количественном отношении. И хотя лето 2010-го было не очень хорошее, с августа по октябрь стояла просто идеальная погода. За эти теплые и сухие дни виноград получил удивительно насыщенную зрелость. В результате удалось добиться высокого качества вин. 

 

Вкус

Leitz Rheingau Riesling Trocken — элегантное, гармоничное вино с отличным балансом кислот, утонченное и свежее. В аромате и вкусе присутствует зрелая сочная фруктовая композиция с преобладанием яблока и персика, наличием тонких экзотических нюансов тропических фруктов ­— манго и ананаса. Послевкусие долгое, округлое, с выраженной минеральностью.

 

Эногастрономическое сочетание

Креветки, белая рыба, трюфели

 

Оценка

91/100 Code de Vino