2009 Gunderloch Nackenheim Rothenberg Riesling Auslese Goldkapsel

2009 Gunderloch Nackenheim Rothenberg Riesling Auslese Goldkapsel
Виноград: Рислинг 100%
Производитель: Weingut Gunderloch
Винный регион: коммуна Наккенхайм, район Майнц-Бинген, федеральная земля Рейнланд-Пфальц, Германия
Классификация: QmP (Qualitätswein mit Prädikat)
Вид: сладкое, минеральное вино
Стиль: благородный
Бутылка: 0,375 л
Оптимальная температура подачи: 10–12 °С
Алкоголь: 8%
Потенциал выдержки: рекомендуется от 5 до 40 лет

 

Особенности

Представляем один из лучших сладких Рислингов Германии. Виноград для этого вина собирается вручную с самой крутой террасы на склоне холма Ротенберг и перед началом процесса ферментации проходит ручную сортировку несколько раз.

По уровню спелости винограда вино относится к категории Ауслезе (виноград достаточно позднего сбора), а по уровню сладости (135–140° Эшле) практически соответствует сладким винам Беренауслезе (Beerenauslese). На особую сладость указывает и «Goldkapsel» – золотая капсула. В зависимости от региона виноград с уровнем спелости Ауслезе имеет разную сладость. В иных регионах Ауслезе получается даже сухим, а сладкий Ауслезе почти наверняка имеет такую капсулу.

Это весьма элегантное вино, хотя оно и обладает плотной структурой. Возможно, есть некие претензии к недостаточной кислотности вина, но в данном вине присутствует явный почерк ботритис-стиля – вина, сделанного из винограда, пораженного благородным грибком Botrytis cinerea. Этот микроскопический плесневой грибок развивается на кожице ягод, придавая им естественную сладость.

За счет этой естественной сладости вино относится к категории качества QmP. Это сладкое вино, но в отличие от многих вин QbA – базовой категории качества немецких вин – в него не добавляется сахар или виноградный концентрат. Это полностью натуральное вино из естественным образом засахаренного винограда позднего сбора.

По теории, доминирующей в немецком виноделии и влияющей на оценку вин виноград с повышенным содержанием сахара является более спелым. Вино из него получается полнотелым, цвет вина более насыщенным, аромат более ярким, а вкусовой букет более выраженным и благородным.

 

Терруар

Виноградник Ротенберг расположен в коммуне Наккенхайм. В переводе с немецкого «Ротенберг» означает «красный холм». Происхождение называния объясняется тем, что на протяжении почти пяти километров вдоль берегов Рейна от Наккенхайма до Нирштайна располагается полоса красной слюды, богатой минералами.

Терруар имеет прекрасную южную экспозицию. Количество солнечного света, структура почвы и близость воды – все эти условия создают удивительный микроклимат для созревания винограда. Именно в таких условиях Рислинг наиболее ярко проявляет свои достоинства и позволяет получить вина высочайшего качества.

Методы культивирования, используемые в хозяйстве, не наносят вреда экологии почвы. После достижения необходимого уровня кислотности и высокой фруктовой концентрации виноград собирается вручную и тщательно сортируется.

 

Вкус

Вкус пряный, с нотами манго, меда и желтых тропических фруктов. Элегантность сочетается с хорошо сбалансированной силой и выраженностью. Во вкусе чувствуются насыщенные нотки освежающего цитруса, сочных тропических фруктов. В этом вине проявлен характер красных почв, ощущается жизнерадостность и энергия. Все это помогает уравновесить сладость этого вина. Вино обладает долгим послевкусием, золотым оттенком и замечательной плотностью. В аромате заметны нотки цветков лайма и айвы.

 

Эногастрономическое сочетание

Вы определенно получите незабываемое удовольствие от этого вина, особенно вместе с фуа-гра, сыром или миндальным пирогом.

 

Оценки

94/100 Code de Vino

18/20 Jancis Robinson