2009 Dönnhoff Riesling Trocken

2009 Dönnhoff Riesling Trocken
Виноград: Рислинг 100%
Производитель: Weingut Hermann Dönnhoff
Винный регион: Коммуна Наэ, федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн, Германия. Классификация: QbA (Qualitätswein bestimmter Anbaugebiete)
Вид: сухое, минеральное
Стиль: демократичное, на каждый день
Бутылка: 0,75
Оптимальная температура подачи: 10–14 °C
Алкоголь: 11,5%
Потенциал выдержки: предпочтительно употребить до 2020 г.

 

Представляем один из лучших Рислингов Германии категории качества QbA урожая 2009 года. Вообще, урожай 2009 года для региона Наэ оказался очень удачным, позволив получить достаточно зрелые вина и избежать дополнительных операций с вином. Особенно притягательным является сочетание полнотелости вина с кислотностью, что и определяет качество Рислинга.

2009 год выдался не таким теплым, как 2008, что позволило выразить большую кислотность в вине. В какой-то степени 2009 год оказался похож на 2007, который считается последним из благоприятных в регионе. В любом случае мы получили возможность изучить еще одно исключительно интересное вино Хермана Дённхоффа. Хорошая структура вина позволяет наслаждаться им сразу или отложить до более глубокого созревания.

 

Терруар

Характеризуется скалистой почвой вулканической породы, насыщенной сланцем и кварцитами. Кристаллическая порода почв влияет на минеральные нотки Рислинга данного региона. Учтем и особый микроклимат, который создают особо расположенные холмы и река Наэ. Средние температуры в данной местности: зимой 0–8 °С, весной 5–13 °С, летом 20–22 °С, осенью 14–18 °С. Количество осадков среднее, максимальное количество осадков выпадает в июне.

 

Вкус

2009 Dönnhoff Riesling Trocken — вино достаточно концентрированное, насыщенное, что выделяет его из линейки других вин подобного класса. Насыщенность влияет и на определение его вкуса. Вино требует некоего сосредоточения и времени, чтобы не обмануться свежестью, исходящей от него.

Необходимо подождать бензинового оттенка, что более привычно для вин более высокой категории. Аромат должен открыться, когда нотки персика и цитрусовых выветрятся. Для этого дайте вину немного раскрыться в бокале. И тогда вы сможете насладиться стойким вкусом и получить продолжительное впечатление. Конечно, пока что вино 2009 года — это еще младенец, с ним надо играть. Но уже в этом возрасте в нем чувствуется настоящий характер.

 

Оценка

91/100 Code de Vino